10 апреля 2023

18-я международная конференция «Лом чёрных и цветных металлов» прошла в Москве в первых числах апреля.

В отличии от предыдущих годов 2023 год стал для конференции самым масштабным. Несмотря на то, что в 2022 году отрасль ломосбора и переработки лома значительно пострадала, но уже с нового 2023 года внутренний спрос начал восстанавливаться, а уже с февраля начали расти и экспортные поставки.

Ряд стран объявили о своем интересе в поставках нашего лома. Южная Корея по итогам прошлого года стала крупнейшим покупателем, Китай наверстывает объемы производительности после ковидных ограничений. В перспективе Турция может стать крупным импортером российского лома, т.к. надо восстанавливать города после землетрясений.

Обращая внимания на возросшие объемы сбора и переработки макулатуры, где пару лет назад отменили НДФЛ,  участники форума рассматривали и вопрос об отмене НДФЛ для физических лиц в области ломосбора. Эта мера увеличит заработки на 13 процентов. Кроме того, поднимался вопрос о расчете по безналичному расчету с физлицами.

Не осталась без внимания актуальная и в чем-то новая тема для России – повторное использование лития из батареек и других источников питания. В «Росатоме» анонсировали запуск собственной переработки такого вида лома.

Вера Андреева, руководитель направления коммунальной техники ТЕХИНКОМ-Комтранс, представляла компанию. За время работы форума велись переговоры с десятками заказчиков, для которых разрабатываются индивидуальные коммерческие предложения.

По итогам форума можно сделать выводы, что отрасль уже прошла нижнюю точку, после которой неизбежно начнется рост.

Возможно у вас остались вопросы?

Задайте их нашему менеджеру и получите ответ в течение 10 минут