20 июля 2021

Минский автомобильный завод провел конференцию с участием официальных дилеров МАЗ. Мероприятие проходило с 15 по 16 июля в Минске. Компанию «МАЗКОМ» представлял генеральный директор Алексей Стельмак.

Основной темой встречи было знакомство с совместными белорусско-китайскими предприятиями, которые выпускают двигатели и коробки передач для автобусов и грузовой техники МАЗ. Уже несколько лет новые модели МАЗ оснащаются двигателями Weichai и механическими КПП Fast Gear. Однако использование импортных комплектующих ведет к удорожанию техники и другим неудобствам. Поэтому на территории Беларуси были открыты совместные предприятия по производству необходимых узлов.

Речь идет о двух современных фабриках, которые действуют в индустриальном парке «Великий Камень», в 25 км от Минска. Моторный завод «МАЗ-Вейчай» может выпускать до 10 тысяч двигателей в год, а фабрика «Фаст-МАЗ» – такое же количество коробок передач для грузовиков, самосвалов и тягачей. Оба предприятия входят в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и полностью обеспечивают потребности автомобильного завода.

Среди продукции «МАЗ-Вейчай» - современные дизельные двигатели мощностью от 190 до 460 л.с. Такие моторы подходят для всего модельного ряда МАЗ – от среднетоннажных грузовиков до тяжелых тягачей и самосвалов. В свою очередь, «Фаст-МАЗ» выпускает коробки передач разных типов – на 6, 9 и 12 ступеней.

Как рассказал во время конференции генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович, в настоящее время ведется работа по полному переводу грузовиков, тягачей, автобусов и спецтехники на собственные агрегаты. Это не только позволит снизить себестоимость, но и даст возможность увеличить объемы производства.

Возможно у вас остались вопросы?

Задайте их нашему менеджеру и получите ответ в течение 10 минут