24 августа 2020

В сервисный центр «Техинком» часто обращаются владельцы грузовых автомобилей с жалобами на работу редуктора. Если неисправность обнаружена вовремя, то обслуживание позволит избежать более серьезных проблем, которые неизбежно возникнут, если редуктор окончательно выйдет из строя.

Директор сервисного центра Андрей Власов напоминает, что при любых подозрениях на неисправность нужно обращаться к специалистам, не дожидаясь поломки. Редуктор на грузовом автомобиле – это ответственный узел, от которого во многом зависит безопасность автомобиля и жизнь водителя.

Если вы заметили, что из редуктора подтекает масло, или он издает странные звуки во время движения (хруст, неритмичный стук, вибрация) – это первые признаки того, что с агрегатом что-то не в порядке.

На грузовиках КАМАЗ устанавливаются довольно надежные редукторы, но из-за больших нагрузок они иногда выходят из строя, особенно если машина часто передвигается по бездорожью или с перегрузом.

Самая распространенная неисправность – перегрев главной передачи. Причиной обычно бывает недостаточное количество масла в картере (впрочем, избыток масла ведет к тому же результату). Также это может произойти из-за высокого натяга подшипников или неточной настройки зубьев. Точно определить причину может только специалист СТО после диагностики.

Вторая возможная проблема – износ подшипников или ослабление их крепления. В этом случае из редуктора доносится отчетливый лязг или скрежет. Если причина действительно в подшипниках, специалисты сервисного центра подтянут крепление или полностью заменят изношенные детали, и машина снова будет в полном порядке.

Появление масляных пятен на редукторе говорит о том, что необходимо заменить манжет или очистить сапун. Если этого не сделать, то со временем проблема усилится, что приведет к износу подшипников или выходу редуктора из строя. Специалисты рекомендуют не игнорировать утечку масла и сразу обращаться на СТО для обслуживания.

Главное, что нужно помнить: при любых подозрениях обращайтесь к специалистам. Своевременная диагностика и обслуживание обойдутся вам намного дешевле, чем последующий капитальный ремонт.

Возможно у вас остались вопросы?

Задайте их нашему менеджеру и получите ответ в течение 10 минут