28 декабря 2020

Сотрудники коммунального предприятия «Чистый город» провели эксплуатационные испытания нового мусоровоза МКЗ 50-16 на шасси КАМАЗ-53605. Машину для тестирования предоставил дилерский центр компании «Техинком».

Модель МКЗ 50-16 – это современный мусоровоз с задней загрузкой и системой прессования отходов, разработанный ООО «Экомтех-Трейдинг». Погрузка и разгрузка полностью механизированы. Машина может принимать твердые отходы из контейнеров разных типов, в том числе из бункеров типа «лодочка», что и было продемонстрировано в ходе испытаний.

Испытания проходили в реальных условиях: машина должна была проехать по маршруту, забирая мусор с обычных контейнерных площадок, расположенных в жилых районах. При этом приходилось сталкиваться с типичными сложностями: засыпанные снегом проезды между домами, крупногабаритные отходы, лежащие на площадке, разные типы контейнеров.

Для тестирования машины были предоставлены два опытных работника местного коммунального предприятия. Водитель и грузчик – типичный «экипаж» городского мусоровоза. Им предстояло совершить два рейса, в ходе которых оценивали эффективность техники, удобство управления и безопасность. Забегая вперед, скажем, что машина получила высокие оценки по всем параметрам.

В первом рейсе мусоровоз МКЗ 50-16 забирал отходы из пластиковых «евроконтейнеров» объемом 1100 литров. При этом операторам удалось загрузить содержимое из 93 полных контейнеров, а вдобавок – погрузить стоявший на контейнерной площадке старый диван и несколько мешков со строительным мусором. Первоначальный объем загруженных отходов составил более 105 м3. Учитывая, что кузов мусоровоза рассчитан на 16 м3, это означает, что после прессования объем был уменьшен в 6,56 раз.

Общая масса отходов составила 7,8 тонн, машина не была перегружена, а нагрузка на каждую ось не превысила допустимых значений. Полная масса загруженного мусоровоза составила 20 100 кг.

Затем машина отправилась на полигон, где была протестирована система разгрузки с использованием толкающей плиты и автоматическая очистка загрузочного бункера. Обе системы сработали отлично: отходы были выгружены, а кузов полностью очищен.

После этого мусоровоз отправился во второй рейс. На этот раз коммунальщики должны были проверить работу механизированного манипулятора для захвата металлических контейнеров, а также портального механизма для работы с большими контейнерами на 8 куб.м. Это испытание машина тоже успешно прошла, заработав оценку «отлично».

Тест-драйв мусоровоза МКЗ 50-16 прокомментировал Григорий Белоцерковский, разработчик и генеральный директор ООО «Экомтех-Трейдинг».

Он отметил, что подобные испытания очень важны как для покупателей, которые будут эксплуатировать технику, так и для разработчиков. Несколько часов работы в реальных условиях позволяют оценить возможности машины, увидеть ее сильные и слабые места. Такую оценку невозможно получить по чертежам или даже во время стендовых испытаний отдельных узлов.

Сотрудники коммунальных предприятий сразу видят, насколько новая модель справляется со своими задачами, могут оценить ее эффективность в сравнении с другими моделями. Это убеждает гораздо лучше, чем сухие цифры или яркие презентации на экране.

«Разговаривая с потребителями, оценивая их реакцию на увиденное, я понял, что машины такого уровня как МКЗ 50-16 просто необходимы» – отметил Григорий Белоцерковский. И этот вывод полностью подтверждают сотрудники дилерского центра «Техинком», которые принимают множество заказов на новые мусоровозы.

Возможно у вас остались вопросы?

Задайте их нашему менеджеру и получите ответ в течение 10 минут